История УСШ

Детско-юношеская спортивная школа в городе Удомля открылась в 1980 году на базе средней общеобразовательной школы №2. Директором спортивной школы был Александр Сергеевич Андреянов. С 1987 по 2017 год директором Детско-юношеской спортивной школы работала Татьяна Александровна Петрова . В 2017 году директором Детско-юношеской спортивной школы становится Константин Александрович Пажетных.
До 1994 года в школе функционировало одно отделение «Лыжные гонки».
С годами подрастали первые воспитанники, постепенно улучшалась материально техническая база, зарождались традиции: летние сборы в Феодосии, спортивно-оздоровительный лагерь в О.Ц. «Радуга», учебно-тренировочные сборы на раннем снегу в п. Полярные зори Мурманской области, матчевые встречи, областные соревнования, турниры в  городах России. Результаты спортсменов улучшались, повышалось мастерство тренерского состава, ребята нашего города с удовольствием занимались лыжным спортом. Школа завоевала авторитет и признание среди ДЮСШ Тверской области.
В 1994-1995 учебном году открываются еще три отделения : «Вольная борьба», «Баскетбол», «Художественная гимнастика». В связи с этим событием значительно пополнился тренерский состав, увеличилось количество занимающихся детей профессиональным спортом. Копилка достижений ДЮСШ пополняется медалями, кубками, почетными грамотами.

Традиционные мероприятия в отделениях.

Отделение «Художественная гимнастика»:

• «Новогодняя снежинка»  -
  • «Подснежник» - Первенство ДЮСШ
  • Личное первенство по художественной гимнастике "Аленка"

Отделение «Лыжные гонки»:

• Открытие лыжного сезона
  • Рождественская гонка
  • Лыжня года – г. Удомля

Отделение «Вольная борьба»

• Первенство на Кубок ДЮСШ, посвященное Дню милиции
  • Первенство города, посвященное Дню космонавтике

Отделение «Баскетбол»

• «Оранжевый мяч» соревнования на Кубок ДЮСШ
  • Турнир, посвященный Дню Защитника Отечества
  • Турниры с командами из разных городов России

В 2001 году отделение  «Лыжные гонки» переезжают в новое здание, которое находится в районе аэродрома, в одном из самых пейзажных местечек нашего города.

В 2005 году ДЮСШ отметила 25-ти летний юбилей.
К этому времени школа пополнилась еще двумя отделениями  «Плавание» и «Бокс».

В 2011 году произошла реорганизация муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» путем присоединения к нему муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей ДК «Дельфин». В связи с чем у спортивной школы появилось собственное здание, бассейн, тренажерный зал, гимнастический зал.

В 2018 году открывается еще одно отделение Каратэ До.

19 ноября 2015 года стартовал ВФСК ГТО в Удомельском районе. ДЮСШ является Центром тестирования ГТО. на 2021 год приняло участие более 1000 человек в возрасте от 6 лет до 70 и старше, золотой знак получили 140, серебряный 44, бронзовый 18 чел.

В настоящее время в школе работает  7 отделений:

• Лыжные гонки
  • Художественная гимнастика
  • Баскетбол
  • Вольная борьба
  • Плавание
  • Бокс
  • Каратэ до

За время деятельности ДЮСШ подготовлено:

• 10 Мастеров спорта
  • 45 Кандидата в мастера спорта
  • Более 800 спортсменов перворазрядников

Ежегодно спортсмены детско-юношеской спортивной школы становятся победителями и призерами Областных и Всероссийских соревнований, входят в состав сборных команд области по культивируемым видам спорта.

Школа продолжает развиваться, укреплять материально-техническую базу

7 октября 2019 года на лыжной базе в рамках соревнований  1 Открытого первенства ДЮСШ по лыжероллерам состоялось торжественное открытие лыжероллерной трассы, таким образом,  в нашем городе появились условия проводить соревнования  в беге  на лыжероллерах.  С момента открытия лыжероллерной трассы стала традицией    ежегодно проводить эти соревнования с приглашением спортсменов из других городов области.