Весенний фестиваль ГТО

1 апреля 2024 г.

29 марта 2024 года в зале мини футбола ФОСК КАЭС прошёл весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В этом году фестиваль приурочен к десятилетию комплекса ВФСК ГТО.

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

С 2014 года произошло возрождение комплекса ГТО в условиях современной России. Возрождению физкультурно-оздоровительного движения способствовал лично Президент Владимир Владимирович Путин, подписав соответствующий указ от 24 марта 2014 №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)». С этого времени начинается новая история развития ВФСК ГТО в России. Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

В ФОСКе собрались юные участники движения, чтобы показать свои спортивные навыки, выполнить нормативы ГТО и получить знак отличия. Весенний фестиваль комплекса ГТО проходит с целью популяризации активного образа жизни и привлечения как можно большего количества детей и взрослых к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В этот день почти 150 человек захотели попробовать свои возможности, испытать себя в сдаче спортивных нормативов.

Всем участникам была предоставлена возможность показать себя в выполнении нормативов: прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине. Кроме тестирования ГТО школьники смогли посостязаться в спортивно-развлекательных конкурсах: «мегаскакалка», «ластобол», «туннели», «лодка», «мега башмаки», «городки», «штаны дуэт». Ребята успешно справились с программой фестиваля.

Все участники фестиваля получи медали за активное участие и сертификат участника Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По итогам фестиваля все результаты будут загружены в автоматизированную информационную систему комплекса «Готов к труду и обороне».